Традиционный апрельский турнир – юниорский Кубок Европы 14 и 15 апреля собрал на татами дворца спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге сильнейших дзюдоистов 1998-2003 годов рождения. В соревнованиях приняла участие спортсменка из Сосновского района Владлена Фарахутдинова.

Кубок Европы в Санкт-Петербурге –  четвертый этап этой серии в 2018 году. До российского турнира дзюдоисты-юниоры уже попробовали свои силы на татами в Португалии, Боснии и Италии. До осеннего Первенства Европы, что пройдет в болгарской столице 13-16 сентября, в календаре Европейского союза дзюдо будет еще восемь подобных соревнований.

Главный же старт юниоров в этом году – личное и командное Первенство мира Международная федерация дзюдо впервые в истории намеревается провести на Багамских островах 17-21 октября. Турнир Кубок Европы в Санкт-Петербурге – один из этапов, на котором юные спортсмены набирают рейтинг, который станет определяющим при жеребьевке на важнейших международных состязаниях.

Челябинские дзюдоисты выиграли две "бронзы" на Кубке Европы в Санкт-Петербурге 15 апреля 2018 г. Их обладателями стали Владлена Фарахутдинова (44 кг) и Дмитрий Придира (66 кг).